Стандарты СИБУРа на геосинтетические материалы получили согласование государственной компании «Автодор» для применения на добровольной основе при реализации транспортных объектов, заказчиком которых выступает госкомпания. К применению при строительстве автомобильных дорог допущены полимерные георешетки марки «Апролат», нетканый геосинтетический материал марки «Канвалан-МФ».

Георешетка под торговой маркой «Апролат», производимая на предприятиях СИБУРа в Кемеровской и Тульской областях,  рекомендована ФГУП «РОСДОРНИИ» для применения при строительстве дорог. Получение официального одобрения подтверждает возможность использования георешетки «Апролат» при строительстве федеральных дорог - самом большом по объему сегменте рынка применения геосинтетических материалов.

Нормативная база для применения геосинтетических материалов в дорожном строительстве в целом разработана. Но существует ряд проблем, которые ограничивают использование этой продукции. В реальной практике в конкретных условиях проектирования при подготовке конструктивно-технологического решения по сложному объекту подчас недостаточно общих нормативных характеристик геоматериалов, устанавливаемых ГОСТами.

В этой связи необходимо разработать в сотрудничестве с производителями материалов отдельную спецификацию – своего рода техническое задание на производство материала с новыми свойствами и дополнительными характеристиками, которые требует конкретный проект.

Кемерово, 17 августа 2010 года. На дочернем предприятии СИБУРа — кемеровском «Ортоне» — состоялся торжественный запуск новой установки по производству нетканого геотекстиля под торговой маркой «Канвалан» мощностью 9,4 тыс. т в год (около 28 млн м2 в год). Материал будет производиться из первичного полипропилена по технологии «спанбонд». «Канвалан» — геотекстиль белого цвета шириной до 5,2 м, используемый для разделения конструктивных слоев, дренирования и защиты. Основные сферы применения: строительство автомобильных и железных дорог, обустройство нефтяных и газовых месторождений, балластировка трубопроводов, промышленное и гражданское строительство.